Современные бытовые кондиционеры: на что обратить внимание при выборе?

Немного истории: раньше они только холодили

Первые кондиционеры работали только на охлаждение и осушение воздуха и использовались в производственных цехах, а также для улучшения производительности труда. Однако в скором времени системы охлаждения воздуха перебрались и в жилища, а также в автомобили.

В 30-ых годах появилась первая сплит-система – кондиционер, в котором компрессор находится во внешнем блоке снаружи здания. А в 80-ых – первый кондиционер с инверторным управлением мощностью.

Что же умеют современные кондиционеры? Греют, охлаждают, осушают, увлажняют…

Сегодня рынок климатической техники очень разнообразен: промышленные и полупромышленные кондиционеры, бытовые кондиционеры для квартир, домов, офисов, торговых центров и производственных предприятий. Можно подобрать модель, подходящую по цене, выбрать цвет, размер и даже дизайн. Производители кондиционеров учитывают пожелания своих клиентов, и каждый год выпускают новые, все более совершенные, модели.

Домашний кондиционер уже не просто охлаждает воздух, но и нагревает его. Причем если раньше большинство кондиционеров для квартиры предусматривали работу в основном в жаркое время года или в межсезонье, то теперь без труда можно подобрать модель всесезонного кондиционера. Такой кондиционер можно использовать и летом в жару, и зимой при температуре до -25 градусов Цельсия. Можно забыть про обогреватель.

Также кондиционер для дома может не только осушать воздух, но и увлажнять его. А некоторые модели – даже поддерживать комфортный для человека уровень влажности – 40-60%. Еще одна возможность сэкономить деньги и место и купить один прибор вместо двух.

Фильтрация и ионизация воздуха

Пожалуй, одно из основных преимуществ кондиционеров, конечно, кроме их прямых функций охлаждения/нагрева. Неважно, выбираете ли Вы кондиционер в комнату ребенка, в спальню или в гостиную, чистый воздух – непременное условие комфортного пребывания в помещении.

Фильтры грубой очистки воздуха, которые задерживают крупные частицы пыли, шерсть животных, тополиный пух и другие механические загрязнения, есть во всех кондиционерах. Однако такой фильтрации недостаточно. Поэтому производители оснащают технику и другими фильтрами, которые называются фильтрами тонкой очистки.

Это угольные фильтры, фильтры на основе плазменного ионизатора, электростатические фильтры и даже нано-фильтры. Кондиционер для дома с одним или несколькими из этих фильтров решает сразу ряд задач: избавление от неприятных запахов и уничтожение микробов, вирусов, грибков.

Технические характеристики: мощность и обслуживаемая площадь

Кондиционеры для квартиры выбирают с учетом таких характеристик, как потребляемая мощность, уровень шума, обслуживаемая площадь.

Потребляемая мощность кондиционера существенно меньше мощности охлаждения. Для многих покупателей может показаться удивительным, что кондиционер с высокой мощностью охлаждения потребляет энергии меньше, чем небольшой электрочайник или даже утюг.

Уровень шума – это параметр, на которую в первую очередь обращают внимание, выбирая кондиционер в комнату, где планируют отдыхать или спать.

Обслуживаемая площадь – это максимальная площадь, на которой данная модель кондиционера способна эффективно охлаждать и нагревать воздух. Этот параметр позволяет выбрать кондиционер, который и со своей работой будет справляться, и свою мощность использовать оптимально.

Опытные сотрудники
В нашей команде работают профессиональные специалисты, с опытом работы от 3-х лет
Монтаж "под ключ"
Установка любой сложности. Полупромышленные: кассетные, колонные, канальные и промышленного кондиционирования.
Мобильность
Бесплатный выезд замерщика в день обращения в любое удобное для Вас время по Москве и МО
Любые виды оплаты
Наличными Банковской картой Безналичным расчётом Электронными платёжными системами
Подобрать кондиционер
Заказать консультацию